Lo mejor de los Globos de Oro (Lista completa de ganadores)

0
217

LOS ÁNGELES._ Las propuestas The Crown,  Schitt’s Creek y Gambito de Dama, fueron grandes ganadoras en las categorías de los amantes de las series.

The Crown arrasó en las categorías dramáticas, se llevó el Globo al mejor drama sino que obtuvo galardones para Josh O’Connor, Emma Corrin y Gillian Anderson como actor y actriz de drama y mejor secundaria.

En el caso de mejor comedia fue para Schitt’s Creek de Dan y Eugene Levy como la mejor comedia de la televisión. La mejor actriz de comedia fue Catherine O’Hara  por Schitt’s Creek.

La veterana actriz Jane Fonda recibió el Premio Cecil B. DeMille a la trayectoria, donde se hizo un llamado a una mayor diversidad en Hollywood y elogió a la “comunidad de narradores”.

Tina Fey desde el Rainbow Room en el Rockefeller Center de Nueva York y Amy Poehler en el Beverly Hilton de Los Ángeles llevaron el timón de la 78a ceremonia de los Globos de Oro, que fue transmitida desde Beverly Hills, California, y Nueva York.

A continuación la Lista completa de ganadores de la 78va edición anual de los Globos de Oro.

CINE

—Mejor película de drama: “Nomadland”.

—Mejor película musical o de comedia: “Borat Subsequent Moviefilm”.

—Mejor director: Chloé Zhao, “Nomadland”.

—Mejor actriz, drama: Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday”.

—Mejor actor, drama: Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”.

—Mejor actriz, musical o comedia: Rosamund Pike, “I Care A Lot”.

—Mejor actor, musical o comedia: Sacha Baron Cohen, “Borat Subsequent Moviefilm”.

—Mejor actriz de reparto: Jodie Foster, “The Mauritanian”.

—Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah”.

—Mejor película en lengua extranjera: “Minari”.

—Mejor cinta animada: “Soul”.

—Mejor guion: Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7”.

—Mejor música original: Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, “Soul”.

—Mejor canción original: “Io Sí”, “The Life Ahead”.

TELEVISION

—Mejor serie de drama: “The Crown”.

—Mejor actriz, serie de drama: Emma Corrin, “The Crown”.

—Mejor actor, serie de drama: Josh O’Connor, “The Crown”.

—Mejor serie de comedia o musical: “Schitt’s Creek”.

—Mejor actriz, serie de comedia o musical: Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”.

—Mejor actor, serie de comedia o musical: Jason Sudeikis, “Ted Lasso”.

—Mejor serie limitada o película hecha para TV: “The Queen’s Gambit”.

—Mejor actriz, serie limitada o película hecha para TV: Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit”.

—Mejor actor, serie limitada o película hecha para TV: Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True”.

—Mejor actriz de reparto, serie, serie limitada o película hecha para TV: Gillian Anderson, “The Crown”.

—Mejor actor de reparto, serie, serie limitada o película hecha para TV: John Boyega, “Small Axe”.

—Premio Cecil B. DeMille: Jane Fonda.

—Premio Carol Burnett: Norman Lear.

FUENTE: AP-

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here